您的位置 首页 成考院校

四川省自考本科文凭事业单位承认吗?

四川省自考本科文凭事业单位承认吗?

事业单位承认自考文凭吗?也是大家非常关心的问题,究竟自考文凭是否受事业单位认可,四川自考网为大家解答疑惑:

自考文凭事业单位承认吗?

自考学历在事业单位中是被承认的。
我国《高等教育自学考试暂行条例》总则第五条已经说明:“高等自学考试的专科(基础科)、本科等学历层次,与普通高等学校的学历层次水平的要求相一致,其学历被国家认可。同时自考学历,可以出国留学及参加研究生考试、全国组织的司法考试、公务员考试等,享有与普通高等院校毕业生同等待遇。
小编觉得自考的毕业证的含金量还是挺高的,考公务员,出国留学都是承认的,事业单位也一样的承认,这是社会人的唯一出路,现在大的企业门槛都是以学历说话的,小编身边有好多的人都参加了自考。
自考本科有没有用?
只要你考了试,拿到了国家承认的毕业证书(学信网有备案,可查)就是有用的。无论是就业、考研你的最高学历就是本科。 我不否认在实际应用中有歧视和差别对待,学历毕竟只是敲门砖,打铁还需自身硬不是?选择自考就不要顾虑太多
自考能考研吗?
能考研!但是必须取得国家承认自考本科学历(学信网可查),只有毕业证没有学位证书的同学在报考前仔细阅读报考院校的招生简章,有些学校是要求考生必须有学位证书的。复试有没有歧视这个,我觉得老师心里多少会有点质疑吧,所以初试分数尽量高,复试也不要放松,好好准备,读一读导师的文献,了解该校往年复试的情况,总之知己知彼百战不殆。

关于作者: admin

热门文章

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注